Navigation

Team

Unser Team

Leitung

Prof. Dr.-Ing. Nico Hanenkamp

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864811
  • E-Mail: nico.hanenkamp@fau.de

Sekretariat

Martina Konein

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864810
  • E-Mail: martina.konein@fau.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Sven Amon, M. Eng.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864817
  • E-Mail: sven.amon@fau.de

Daniel Gross, M. Sc. AkadR

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864814
  • E-Mail: daniel.gross@fau.de

Shu Ju, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864816
  • E-Mail: shu.ju@fau.de

Matthias Mühlbauer, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864818
  • E-Mail: matthias.muehlbauer@fau.de

Nicolai Ostrowicki, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 (0) 911 65078 64815
  • E-Mail: nicolai.ostrowicki@fau.de

Hubert Würschinger, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 (0) 911 / 65078 64822
  • E-Mail: hubert.wuerschinger@fau.de

Jacqueline Blasl, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864819
  • E-Mail: jacqueline.blasl@fau.de

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter

Mario Stange

  • Tätigkeit: Arbeitssicherheitsbeauftragter
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864821
  • E-Mail: mario.stange@fau.de

Dominik Dorsch

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864823
  • E-Mail: domi.dorsch@fau.de